Генеральный прокурор представила в Национальное собрание ходатайство о даче согласия на возбуждение публичного уголовного преследования в отношении депутата Овика Агазаряна
Генеральный прокурор Анна Вардапетян 26 марта 2025 года в порядке, предусмотренном конституционным законом «Регламент Национального собрания», представила ходатайство о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата Национального собрания восьмого созыва Овика Овсеповича Агазаряна.
Генеральный прокурор, в частности, отметила: «В период, предусмотренный конституционным законом «Регламент Национального собрания», я вкратце представлю ходатайство о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата Национального собрания восьмого созыва Овика Овсеповича Агазаряна. Ходатайство было официально отправлено в Национальное собрание, опубликовано на официальном сайте Национального собрания».
Согласно уголовному производству:
1. В ходе предварительного следствия по уголовному производству № 62218423, расследуемому в Антикоррупционном комитете, были получены данные о том, что Славик Карапетян по просьбе отца своей жены Ашотика Камавосяна 8 августа 2023 года обратился к своему близкому Славику Погосяну, чтобы он, в свою очередь, обратился к представителю законодательной власти, являющемуся должностным лицом, за сумму от 200 000 до 300 000 долларов США, с просьбой использовать предполагаемое влияние последнего на совершение незаконных действий в пользу Ашотика Камавосяна, используя свои служебные полномочия, то есть для организации процесса экспорта сельскохозяйственных животных без соответствующих документов или с поддельными документами.
Согласно полученным данным, после достижения договоренности о встрече с представителем законодательной власти Республики Армения Ашотик Камавосян и Славик Погосян в тот же день отправились в Гегаркуникскую область, где Славик Погосян встретился и обсудил с представителем законодательной власти, который принял вышеупомянутое предложение.
С учетом упомянутых фактических данных, полученных в рамках уголовного производства, следователь Антикоррупционного комитета представил сообщение о предполагаемом преступлении, на основании которого 7 декабря 2023 года в Антикоррупционном комитете было возбуждено уголовное дело № 62279123 по пункту 2 части 3 статьи 438, пункту 3 части 3 статьи 439, пункту 3 части 3 статьи 46-439, пункту 3 части 2 статьи 435, пункту 3 части 436, по пункту 3 части 2 статьи 436, части 1 статьи 437 Уголовного кодекса.
1. 27 ноября 2024 года в Антикоррупционный комитет было получено сообщение следователя, осуществляющего уголовное производство № 44-0090-23, расследуемое Следственным комитетом, которым было аргументировано, что во время цифрового обыска, проведенного в ходе уголовного производства, были обнаружены видеозаписи, в результате изучения которых было установлено, что гражданин по имени Арам 20 января 2024 года обратился к Айку Назаряну, сообщив, что в 2021 году выдал должностному лицу, представителю законодательной власти Республики Армения в общей сложности 23․000 долларов США и 300․000 драмов, с целью совершения действий в его пользу, а именно получения разрешения компетентных государственных органов на снос школы, находящейся в аварийном состоянии, на строительство школы на одной части этого земельного участка, а на другой- с помощью представителя законодательной власти, являющегося должностным лицом, разрешения на строительство многоквартирного жилого дома.
На основании сообщения в тот же день в Антикоррупционном комитете было возбуждено уголовное производство № 62298224 по пункту 3 части 3 статьи 435 и части 1 статьи 436 действующего Уголовного кодекса.
17 декабря 2024 года было вынесено постановление о присоединении уголовного производства № 62298224 к уголовному производству № 62279123.
В результате изучения уголовного производства было установлено, что получены фактические данные, которые дают основание для возбуждения публичного уголовного преследования в отношении депутата Национального собрания Республики Армения восьмого созыва Овика Агазаряна по пункту 2 части 3 статьи 438 и пункту 3 части 3 статьи 435 Уголовного кодекса, следовательно, с соблюдением пункта 14 части 1 статьи 38 Уголовно-процессуального кодекса, 7 марта 2025 года надзирающий прокурор представил предложение выступить с ходатайством о получении согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении Овика Агазаряна, пользующегося иммунитетом от уголовного преследования.
Оценивая доказательства, собранные в рамках уголовного производства, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а совокупность всех доказательств- с точки зрения достаточности, необходимо констатировать, что имеется достаточно фактов для возбуждения публичного уголовного преследования в отношении депутата Национального собрания восьмого созыва Овика Агазаряна по пункту 2 части 3 статьи 438 и пункту 3 части 3 статьи 435 Уголовного кодекса РА, следовательно, принимая за основу предложение надзирающего прокурора об обращении в Национальное собрание для получения согласия на возбуждение публичного уголовного преследования в отношении депутата Национального собрания восьмого созыва Овика Овсеповича Агазаряна и руководствуясь статьей 96 Конституции Республики Армения, статьей 108 Конституционного закона «Регламент Национального собрания Республики Армения», пунктом 9 части 1 статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса,
Х О Д А Т А Й С Т В У Ю
О даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата Национального собрания восьмого созыва Овика Овсеповича Агазаряна».