Генеральный прокурор Анна Вардапетян 26 марта 2025 года в порядке, предусмотренном конституционным законом «Регламент Национального собрания», представила ходатайство о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата Национального собрания восьмого созыва Овика Овсеповича Агазаряна.
Генеральный прокурор, в частности, отметила: «В период, предусмотренный конституционным законом «Регламент Национального собрания», я вкратце представлю ходатайство о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата Национального собрания восьмого созыва Овика Овсеповича Агазаряна. Ходатайство было официально отправлено в Национальное собрание, опубликовано на официальном сайте Национального собрания».
Согласно уголовному производству:
Согласно полученным данным, после достижения договоренности о встрече с представителем законодательной власти Республики Армения Ашотик Камавосян и Славик Погосян в тот же день отправились в Гегаркуникскую область, где Славик Погосян встретился и обсудил с представителем законодательной власти, который принял вышеупомянутое предложение.
С учетом упомянутых фактических данных, полученных в рамках уголовного производства, следователь Антикоррупционного комитета представил сообщение о предполагаемом преступлении, на основании которого 7 декабря 2023 года в Антикоррупционном комитете было возбуждено уголовное дело № 62279123 по пункту 2 части 3 статьи 438, пункту 3 части 3 статьи 439, пункту 3 части 3 статьи 46-439, пункту 3 части 2 статьи 435, пункту 3 части 436, по пункту 3 части 2 статьи 436, части 1 статьи 437 Уголовного кодекса.
На основании сообщения в тот же день в Антикоррупционном комитете было возбуждено уголовное производство № 62298224 по пункту 3 части 3 статьи 435 и части 1 статьи 436 действующего Уголовного кодекса.
17 декабря 2024 года было вынесено постановление о присоединении уголовного производства № 62298224 к уголовному производству № 62279123.
В результате изучения уголовного производства было установлено, что получены фактические данные, которые дают основание для возбуждения публичного уголовного преследования в отношении депутата Национального собрания Республики Армения восьмого созыва Овика Агазаряна по пункту 2 части 3 статьи 438 и пункту 3 части 3 статьи 435 Уголовного кодекса, следовательно, с соблюдением пункта 14 части 1 статьи 38 Уголовно-процессуального кодекса, 7 марта 2025 года надзирающий прокурор представил предложение выступить с ходатайством о получении согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении Овика Агазаряна, пользующегося иммунитетом от уголовного преследования.
Оценивая доказательства, собранные в рамках уголовного производства, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а совокупность всех доказательств- с точки зрения достаточности, необходимо констатировать, что имеется достаточно фактов для возбуждения публичного уголовного преследования в отношении депутата Национального собрания восьмого созыва Овика Агазаряна по пункту 2 части 3 статьи 438 и пункту 3 части 3 статьи 435 Уголовного кодекса РА, следовательно, принимая за основу предложение надзирающего прокурора об обращении в Национальное собрание для получения согласия на возбуждение публичного уголовного преследования в отношении депутата Национального собрания восьмого созыва Овика Овсеповича Агазаряна и руководствуясь статьей 96 Конституции Республики Армения, статьей 108 Конституционного закона «Регламент Национального собрания Республики Армения», пунктом 9 части 1 статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса,
Х О Д А Т А Й С Т В У Ю
О даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата Национального собрания восьмого созыва Овика Овсеповича Агазаряна».