Рост уголовных производств, переданных в суд; восстановление ущерба, причиненного государству в размере около 300 тысяч долларов США: подведены итоги работы Прокуратуры Котайкской области за 2024 год
20/02/2025
Под руководством Генерального прокурора Республики Армения Анны Вардапетян 19 февраля 2025 года были подведены итоги работы Прокуратуры Котайкской области за 2024 год.
На итоговом собрании присутствовали заместитель Генерального прокурора Республики Армения Егиазар Авагян, прокурор Котайкской области Карен Сукясян, губернатор Котайкской области Арарат Саакян, генеральный секретарь Прокуратуры Мгер Априкян, а также руководители региональных подразделений Министерства внутренних дел, Национальной службы безопасности и Следственного комитета, прокуроры прокуратуры области и другие.
Карен Сукясян представил отчет о работе Прокуратуры Котайкской области за 2024 год, в котором, среди прочего, рассмотрены инициирование в области уголовные дела, а также уголовные дела, переданные в суд с обвинительным заключением, и другие вопросы. В этом контексте прокурор Котайкской области сообщил, что в 2024 году было инициировано 4204 уголовных производств (в 2023 году — 4046). Прокурорами Прокуратуры Котайкской области с обвинительным заключением в суд было передано 1190 уголовных производств в отношении 1276 человек (в 2023 году — 823 производств в отношении 860 человек). В 2024 году в судах было завершено 1116 уголовных дел в отношении 1150 человек (в 2023 году — 425 уголовных в отношении 446 человек).
В 2024 году в результате преступлений государству был причинен имущественный ущерб на сумму 148 миллионов 361 тысяча драмов, из которого было восстановлено 119 миллионов 445 тысяч драмов (около 300 тысяч долларов США). Ущерб, причиненный общинам на сумму 3 миллиона 50 тысяч драмов, был полностью восстановлен.
Ссылаясь на результаты проведенных исследований в рамках защиты государственных и местных интересов, прокурор Котайкской области Карен Сукясян, сообщил, что в 2024 году прокурорами области в суд было подано 6 исков. В целом, иски, переданные Прокуратурой Котайкской области с 2023 года, на общую сумму 104 миллиона 272 тысячи драмов и 33 тысячи долларов США, были рассмотрены или рассматриваются в суде в 2024 году.
Генеральный прокурор Республики Армения Анна Вардапетян поручила прокурору области в 2025 году продолжить работу в сфере защиты государственных (муниципальных) интересов, сохраняя положительные показатели, зафиксированные в 2024 году.