Գլխավոր դատախազության հայցը Հակակոռուպցիոն դատարանի 2026 թվականի հունիսի 5-ի վճռով բավարարվել է: Դատական ակտն օրինական ուժի մեջ մտնելուց հետո, Երևան քաղաքի Լուկաշին փողոցին հարող տարածքում գտնվող՝ 37 միլիոն 133 հազար դրամ շուկայականին մոտարկված կադաստրային արժեքով 12 հազար 860 քմ մակերեսով հողամասի նկատմամբ կգրանցվի Հայաստանի Հանրապետությանը սեփականության իրավունքը:
Գլխավոր դատախազության պետական շահերի պաշտպանության վարչությունը հայցադիմումով դատարանից պահանջել էր անվավեր ճանաչել Երևանի քաղաքապետի և ֆիզիկական անձի միջև 2005 թվականի հունիսի 20-ին կնքված առուվաճառքի պայմանագիրն ու կիրառել անվավերության հետևանքներ:

Республике Армения будет возвращён земельный участок площадью 12 860 кв. м, расположенный в городе Ереване: удовлетворён очередной иск Прокуратуры в защиту государственных интересов
06/06/2026
Решением Антикоррупционного суда от 5 июня 2026 года удовлетворён иск Генеральной прокуратуры. После вступления судебного акта в законную силу право собственности Республики Армения будет зарегистрировано на земельный участок площадью 12 860 кв. м, расположенный на территории, прилегающей к улице Лукашина в городе Ереване, с приближённой к рыночной кадастровой стоимостью в размере 37 млн 133 тыс. драмов.
Управление по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры обратилось в суд с требованием признать недействительным договор купли-продажи, заключённый 20 июня 2005 года между мэром города Еревана и физическим лицом, а также применить последствия недействительности сделки.