Իջևանի քաղաքային զբոսայգու տարածքում գտնվող ևս 1 հողամաս կվերադարձվի համայնքին. Դատախազության՝ պետշահերի պաշտպանության հերթական հայցը բավարարվել է
28/02/2026
Գլխավոր դատախազությունը 2025 թվականի մարտի 11-ին հայցադիմում էր ներկայացրել Հակակոռուպցիոն դատարան՝ ընդդեմ ֆիզիկական անձի, երրորդ անձ՝ Տավուշի մարզի Իջևան համայնքի՝ Իջևան քաղաքի Թատերական փողոց թիվ 18/2 հասցեում գտնվող՝ 12 քմ մակերեսով հողամասի նկատմամբ ֆիզիկական անձի կառուցապատման իրավունքի դադարեցման պահանջով։
Հակակոռուպցիոն դատարանի՝ 2026 թվականի փետրվարի 24-ի վճռով բավարարվել է Գլխավոր դատախազության հայցը: Վճռով դադարեցվել է Իջևան քաղաքի Թատերական փողոց 18/2 հասցեում գտնվող հողամասի նկատմամբ ֆիզիկական անձի կառուցապատման իրավունքը:
Վճիռն օրինական ուժի մեջ մտնելուց հետո, Գլխավոր դատախազությունը դիմում կներկայացնի Կադաստրի կոմիտե՝ նշված հողամասի նկատմամբ ֆիզիկական անձի կառուցապատման իրավունքը դադարեցնելու պետական գրանցում կատարելու համար:

11 марта 2025 года Генеральная прокуратура обратилась в Антикоррупционный суд с исковым заявлением против физического лица, при участии в качестве третьего лица общины Иджеван Тавушской области, с требованием о прекращении права застройки физического лица в отношении земельного участка площадью 12 кв. м, расположенного по адресу г. Иджеван, ул. Театральная, 18/2.
Вердиктом Антикоррупционного суда от 24 февраля 2026 года иск Генеральной прокуратуры был удовлетворен. Вердиктом суда прекращено право застройки физического лица на земельный участок, расположенный по адресу г. Иджеван, ул. Театральная, 18/2.
После вступления вердикта в законную силу Генеральная прокуратура направит заявление в Комитет кадастра для государственной регистрации прекращения права застройки физического лица на указанный земельный участок.
Напомним, что в целом в собственность общины Иджеван возвращены следующие объекты, расположенные на территории городского парка общины Иджеван Тавушской области:
Кроме того, в результате прокурорского вмешательства во владение и пользование общины Иджеван возвращен земельный участок площадью 0,03 га, прилегающий к фонтанам городского парка.