Իջևանի քաղաքային զբոսայգու տարածքում գտնվող՝ ևս երկու չկառուցապատված հողամաս վերադարձվեց համայնքին
Գլխավոր դատախազությունը 2025 թվականի մարտի 11-ին հայցադիմումներ էր ներկայացրել Հակակոռուպցիոն դատարան՝ ընդդեմ ֆիզիկական երկու անձի, երրորդ անձ՝ Տավուշի մարզի Իջևան համայնքի՝ ք․ Իջևան, Վալանսի փողոցի 1/29 հասցեում գտնվող՝ 0․06 հա մակերեսով հողամասի և ք. Իջևան, Անկախության փողոց 1/62 հասցեում գտնվող՝ 0.001 հա մակերեսով հողամասի նկատմամբ կառուցապատման իրավունքը դադարեցնելու պահանջով։
Հակակոռուպցիոն դատարանի՝ 2025 թվականի օգոստոսի 29-ի վճիռներով՝ Գլխավոր դատախազության հայցերը բավարարվել են. դադարեցվել է վերոնշյալ հողամասերի նկատմամբ ֆիզիկական անձանց կառուցապատման իրավունքը, վճիռները ստացել են օրինական ուժ:
Գլխավոր դատախազության դիմումների հիման վրա՝ Կադաստրի կոմիտեն 2025 թվականի հոկտեմբերի 14-ին և հոկտեմբերի 22-ին դադարեցրել է նշված հողամասերի նկատմամբ ֆիզիկական անձանց կառուցապատման իրավունքը: Իջևանի քաղաքային զբոսայգու տարածքում գտնվող նշված երկու հողամասերը վերադարձվել են համայնքին:
Հիշեցնենք, որ Գլխավոր դատախազության Պետական շահերի պաշտպանության վարչությունը 16 հայցադիմում էր ներկայացրել Հակակոռուպցիոն դատարան՝ Տավուշի մարզի Իջևան համայնքի քաղաքային զբոսայգու տարածքում գտնվող հողամասերի նկատմամբ կառուցապատման իրավունքները հարկադիր դադարեցնելու և հողատարածքները Իջևան համայնքին վերադարձնելու հայցապահանջներով:
Այսպիսով, վերոնշյալ 16 հայցադիմումներից 8-ի բավարարման և օրինական ուժի մեջ մտնելու արդյունքում, ներկայում Իջևան համայնքին են վերադարձվել՝

Еще два незастроенных земельных участка на территории городского парка Иджевана возвращены общине
11 марта 2025 года Генеральная прокуратура обратилась в Антикоррупционный суд с исками к двум физическим лицам и третьему лицу с требованием прекратить право застройки земельного участка в общине Иджеван Тавушской области площадью 0,06 га , расположенном по адресу: г. Иджеван, улица Валанса, 1/29, и на земельном участке площадью 0,001 га, расположенном по адресу: г. Иджеван, улица Анкахутян, 1/62.
Решениями Антикоррупционного суда от 29 августа 2025 года исковые требования Генеральной прокуратуры удовлетворены. Право физических лиц на застройку вышеуказанных земельных участков прекращено, а решения вступили в законную силу.
На основании заявлений Генеральной прокуратуры Комитет кадастра 14 и 22 октября 2025 года приостановил право физических лиц на застройку на указанных земельных участках. Два вышеупомянутых земельных участка, расположенных в городском парке Иджевана, возвращены общине.
Напомним, что Управление по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры ранее подало 16 исков в Антикоррупционный суд с требованием принудительно прекратить права застройки на земельных участках, расположенных в городской парковой зоне Иджевана, и вернуть земельные участки общине Иджеван.
Таким образом, в результате удовлетворения и вступления в законную силу 8 из 16 вышеуказанных исков, в настоящее время общине Иджеван возвращены:
• земельный участок площадью 0,06 га, расположенный по адресу: улица Валанса, 1/29,
• земельный участок площадью 0,001 га, расположенный по адресу: улица Анкахутян, 1/62,
• земельный участок площадью 436,8 кв.м, расположенный по адресу: улица Анкахутян, 1/54,
• участок площадью 1500 кв.м, расположенный по адресу: улица Анкахутян, 1/41,
• земельный участок площадью 0,03 га, расположенный по адресу: улица Анкахутян, 18/6,
• земельный участок площадью 0,03 га, расположенный по адресу: улица Валанса, 1/27.
Кроме того, в результате прокурорского вмешательства во владение и пользование общины Иджеван был возвращен земельный участок площадью 0,03 га, прилегающий к фонтанам городского парка.