Դատախազը 2025 թվականի մայիսի 19-ին Շիրակի մարզի առաջին ատյանի ընդհանուր իրավասության դատարան է հանձնել Արթիկ համայնքի Մեղրաշեն բնակավայրի կենտրոնական զբոսայգու տարածքում 2024 թվականի նոյեմբերի 2-ին կատարված սպանության մեջ մեղադրվող անձի վերաբերյալ քրեական վարույթը:
Հիշեցնենք, 2024 թվականի նոյեմբերի 2-ին Ներքին գործերի նախարարության ոստիկանության Շիրակի մարզի օպերատիվ կառավարման կենտրոնից հաղորդում էր ստացվել այն մասին, որ Մեղրաշեն բնակավայրի կենտրոնական զբոսայգու տարածքում, վիճաբանության ժամանակ Ա.Ա.-ն կտրող-ծակող գործիքով հարվածել է Գ.Գ.-ի կրծքավանդակին՝ ապօրինաբար զրկելով կյանքից:
Դատախազը 2025 թվականի մայիսի 12-ին, Շիրակի մարզային քննչական վարչությունում քննված քրեական վարույթի շրջանակում, հանրային քրեական հետապնդում էր հարուցել Ա.Ա.-ի նկատմամբ՝ Քրեական օրենսգրքի 155-րդ հոդվածի 1-ին մասով (սպանություն):
Ա.Ա.-ի նկատմամբ որպես խափանման միջոց է կիրառված կալանքը:
2025 թվականի մայիսի 19-ին քրեական վարույթը, հաստատված մեղադրական եզրակացությամբ, հանձնվել է իրավասու դատարան:

Прокурор направил в суд уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в убийстве
19 мая 2025 года прокурор направил в суд первой инстанции общей юрисдикции Ширакской области уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении убийства 2 ноября 2024 года на территории, прилегающей к центральному парку населённого пункта Меграшен, общины Артик.
Напомним, что 2 ноября 2024 года в Оперативный центр управления полиции Министерства внутренних дел поступило сообщение о том, что на территории, прилегающей к центральному парку общины Меграшен, А.А. нанес Г.Г. удар в грудную клетку режуще-колющим предметом, тем самым незаконно лишив его жизни.
В рамках уголовного производства, находящегося в производстве Следственного управления по Ширакской области, 12 мая 2025 года прокурор возбудил в отношении А.А. публичное уголовное преследование по части 1 статьи 155 Уголовного кодекса (убийство).
В качестве меры пресечения в отношении А.А. была избрана задержание (арест).
19 мая 2025 года уголовное дело и подписанное обвинительное заключение были направлены в компетентный суд.
Примечание: Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Армения, и подтверждена вступившим в законную силу приговором суда.