2024 թվականի դեկտեմբերի 27-ին Հայաստանի Հանրապետության սեփականության իրավունքն է գրանցվել Կոտայքի մարզի Ծաղկաձոր համայնքի Ծաղկաձոր քաղաքի Մ. Մկրտչյան փողոցի 32/1 և 36/1 հասցեների հողամասերի նկատմամբ:
Հիշեցնենք, որ Հակակոռուպցիոն դատարանի 2024 թվականի հունվարի 12-ի վճռով բավարարվել էր Գլխավոր դատախազության պետական շահերի պաշտպանության վարչության հայցը, որով Դատախազությունը պահանջել էր անվավեր ճանաչել Ծաղկաձոր քաղաքի Մ. Մկրտչյան փողոցի 32/1 հասցեում գտնվող՝ 431 միլիոն 915 հազար դրամ շուկայական արժեքին մոտարկված կադաստրային արժեքով 26,700 քմ մակերեսով և նույն փողոցի 36/1 հասցեում գտնվող՝ 213 միլիոն 531 հազար 120 դրամ շուկայական արժեքին մոտարկված կադաստրային արժեքով 26,400 քմ մակերեսով հողամասերի վերաբերյալ 2007 թվականին կայացված՝ լոտ 22 և լոտ 24 աճուրդներն ու կիրառել անվավերության հետևանքներ:

Очередные земельные участки в Цахкадзоре, стоимостью около 645 миллионов драмов, которые были проданы с нарушением закона, возвращены государству
28/12/2024
27 декабря 2024 года право собственности Республики Армения было зарегистрировано на земельные участки, расположенные по адресам: улица М. Мкртчяна 32/1 и 36/1, город Цахкадзор, Котайкская область.
Напоминаем, что решением Антикоррупционного суда от 12 января 2024 года был удовлетворен иск Управления по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры, в котором Прокуратура требовала признать недействительными аукционы Лот 22 и Лот 24, состоявшиеся в 2007 году, по земельным участкам, расположенным по адресу улица М. Мкртчяна 32/1 в городе Цахкадзоре, с кадастровой стоимостью, соответствующей рыночной стоимости 431 миллион 915 тысяч драмов за участок площадью 26,700 кв.м, и по адресу улица М. Мкртчяна 36/1 в том же городе, с кадастровой стоимостью, соответствующей рыночной стоимости 213 миллионов 531 тысяч 120 драмов за участок площадью 26,400 кв.м. Суд применил последствия недействительности к этим аукционам.