Прокуратура РА

Лента новостей

Генеральный прокурор обсудил с временным поверенным в делах США в РА ряд вопросов, представляющих взаимный интерес

08/04/2026

Генеральный прокурор Анна Вардапетян сегодня приняла делегацию, возглавляемую временным поверенным в делах Соединенных Штатов Америки в Республике Армения Дэвидом Алленом. Анна Вардапетян приветствовала Дэвида Аллена в Генеральной прокуратуре РА, высоко оценила сотрудничество с посольством США в Армении по ряду направлений и подчеркнула, что посольство США в Армении является надежным партнером Прокуратуры РА. Об этом свидетельствуют частота и эффективность встреч представителей Прокуратуры РА с представителями американской стороны в 2025 году.

 

Временный поверенный в делах США в РА оценил эффективное сотрудничество с Прокуратурой РА и обсудил с генеральным прокурором РА ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, которые касались правовой помощи, выдачи в рамках уголовных производств и т.д.

 

В ходе встречи, в числе других тем, были затронуты процесс и сроки возврата Республике Армения большей части денежных средств, полученных от продажи частного дома в Лос-Анджелесе, принадлежащего семье бывшего министра финансов РА Гагика Хачатряна, который считается имуществом преступного происхождения, утвержденным решением компетентного суда США, в результате эффективного сотрудничества между Генеральной прокуратурой и компетентными органами США в рамках уголовного дела, возбужденного в Армении.