Апелляционный уголовный суд отменил оправдательный судебный акт о хулиганстве в отношении трех представителей движения «Тавуш во имя Родины». Апелляционная жалоба Прокуратуры удовлетворена
23/01/2026
В рамках движения «Тавуш во имя Родины», организованного и возглавляемого Вазгеном Галстаняном, 31 мая 2024 года около 16:00, во время акции, организованной перед зданием Министерства иностранных дел Республики Армения, группа людей, игнорируя требования и призывы сотрудников полиции к надлежащему поведению и не нарушению общественного порядка, среди прочих действий, бросала бутылки и различные предметы в сотрудников полиции Министерства внутренних дел, выполняющих свои обязанности, и в здание Министерства иностранных дел.
В ходе хулиганских действий Гагик Амбарцумян, Жора Аветисян и Месроп Есаян бросали дымящиеся предметы в сотрудников полиции.
Прокурор возбудил публичное уголовное преследование в отношении Гагика Амбарцумяна, Жоры Аветисяна и Месропа Есаяна по пункту 1 части 2 статьи 297 Уголовного кодекса (Хулиганство, совершенное группой лиц).
Уголовный суд общей юрисдикции первой инстанции города Еревана приговором от 27 мая 2025 года признал и провозгласил невиновность обвиняемых Гагика Амбарцумяна, Жору Аветисяна и Месропа Есаяна в предъявленном обвинении.
На приговор Уголовного суда общей юрисдикции первой инстанции города Еревана от 27 мая 2025 года прокурором была подана апелляционная жалоба, которая была удовлетворена постановлением Апелляционного уголовного суда от 22 января 2025 года. Уголовное дело направлено в Суд первой инстанции для нового расследования.
Примечание: Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом, вступившим в законную силу приговором суда.