Под председательством Генерального прокурора Республики Армения Анны Вардапетян 20 февраля 2025 года подведены итоги работы Прокуратуры Гегаркуникской области за 2024 год.
На подведении итогов присутствовали заместитель Генерального прокурора Республики Армения Егиазар Авагян, прокурор Гегаркуникской области Гагик Айвазян, Губернатор Гегаркуникской области Карен Саркисян, генеральный секретарь Прокуратуры Мгер Априкян, а также руководители региональных подразделений Министерства внутренних дел, Службы национальной безопасности, Следственного комитета, прокуроры прокуратуры области и другие.
Гагик Айвазян представил Генеральному прокурору Республики Армения отчет о работе Прокуратуры Гегаркуникской области за 2024 год и сообщил, что в течение 2024 года в области было возбуждено 2315 уголовных производств (в 2023 году — 2328 уголовных производств), с утвержденным обвинительным заключением прокуроров в суд было передано 578 уголовных производств в отношении 615 лиц (в 2023 году — 420 уголовных производств в отношении 470 лиц), в суде завершено 588 уголовных дел в отношении 640 лиц (в 2023 году — 257 дел в отношении 284 лиц).
В течение 2024 года было возмещено около 62,8 миллионов драмов ущерба, причиненного государству и общине, в результате уголовных производств (в 2023 году — 2,3 миллиона драмов).
В рамках одного из рассматриваемых уголовных дел, на основании ходатайства прокурора, восстановлено право собственности Республики Армения на земельный участок площадью 4310 кв.м, находящийся на улице Григория Нарекаци, дом 3, в городе Гавар, и на недвижимое имущество общей площадью 511 кв.м, принадлежащее Гаварскому детскому дому. Кадастровая стоимость имущества, близкая к рыночной, составляет 29 миллионов 82 тысячи драмов.
По информации прокурора Гегаркуникской области, в 2024 году в рамках уголовного производства, на основании ходатайства прокурора, было зарегистрировано право собственности общины на земельный участок площадью 6,5 га, расположенный на спортивной площадке в городе Мартуни. Лицу, имеющему право аренды, было направлено уведомление о расторжении аренды, предпринимаются меры по признанию недействительным права собственности на 5 зданий, расположенных на данном участке.
Гагик Айвазян, обсуждая работу, проведенную в 2024 году в Прокуратуре Гегаркуникской области в рамках полномочий по защите государственных и муниципальных интересов, отметил, что в этом направлении было проведено 19 проверок, из которых 3 были перенесены с 2023 года (в 2023 году — 7 проверок). В ходе 2 проверок были выявлены 2 нарушения, 8 лицам было направлено предупреждение о возмещении ущерба, по 1 проверке нарушение не было зафиксировано, а 16 проверок находятся в процессе.
Генеральный прокурор Республики Армения Анна Вардапетян поручила прокурору области, среди прочего, усилить сотрудничество с региональными правоохранительными органами для предотвращения незаконной охоты на сига и ишхана, а также продолжить работу в сфере защиты государственных и муниципальных интересов.