Генеральный прокурор РА наградил группу прокуроров
Сегодня Генеральный прокурор РА Артур Давтян наградил 64 прокурора, они были удостоены различным наградам.
Прокуроры были награждены за последовательность, которую проявили по вопросам полноты и качества расследований, защиты прав участников судопроизводства в рамках функции обеспечения законности досудебного производства.
В частности, реализовав свои процессуальные компетенции в рамках уголовных производств, указанные прокуроры приняли такие решения, которые имели важное значение как в исходах конкретных уголовных дел, так и для лиц.
В отдельных случаях, в результате этих решений, вынесенных прокурорами, лица были освобождены от необоснованного уголовного преследования, в некоторых случаях в результате применения мер, прокурорского воздействия, осуществления показаний прокуроров преступления были раскрыты и виновные лица были подвергнуты уголовной ответственности.
В ходе церемонии награждения Генеральный прокурор РА поблагодарил прокуроров за бережное отношение к своим служебным обязанностям, призвав продолжать свою деятельность с таким же усердием и профессиональным достоинством.
Артур Давтян напомнил, что в ходе 2021г. прокурорами были вынесены более 400 таких актов, имеющих важное значение, что свидетельствует о значительном повышении эффективности прокурорского воздействия в обеспечении полноты, объективности и всесторонности расследования в рамках досудебного производства. При этом резко увеличились количественные показатели прокурорских актов, вынесенных в рамках производств.
Он также отметил, что эти тенденции будут постоянными. «Прокурор является не только решающим субъектом в сфере уголовного преследования, но и должностным лицом, ответственным за объективность и законность всего судопроизводства. И исходя из этого изначального пункта он, используя в своей повседневной работе весь инструментарий прокуратуры, должен внести весомый вклад в укрепление законности и справедливости в стране», — отметил Артур Давтян.