Парк села Арарат полностью возвращен во владение общины Арарат
Прокуратура Араратской области в рамках полномочий по защите государственных (общинных) интересов изучила документы о предоставлении земельных участков, расположенных на территории парка села Арарат Араратской области, трем разным лицам с правом застройки.
В результате исследования, среди прочего, было установлено, что 6 августа 2009 года бывший глава сельской общины Арарат передал земельный участок площадью 2000 квадратных метров, расположенный по адресу улица Р. Варданяна 23/1, физическому лицу на праве застройки сроком на 99 лет. В рамках проведенного исследования было установлено, что земельный участок не использовался застройщиком по целевому назначению.
Прокурор направил ходатайство главе общины Арарат о принятии мер по прекращению права на застройку, заключенного между селом Арарат и застройщиком 6 августа 2009 года.
На основании ходатайства, в результате мер, предпринятых компетентными органами муниципалитета Арарата, 26 августа 2026 года в Комитете кадастра было приостановлено право на зарегистрированное строительство земельного участка площадью 2000 квадратных метров, по адресу улица Варданяна, 23/1, с кадастровой стоимостью, близкой к рыночной, 3 миллиона 750 тысяч драмов.
Напомним, что в результате прокурорского воздействия в Комитете кадастра были приостановлены права на застройку земельных участков площадью 14 квадратных метров и 20 квадратных метров, расположенных на территории парка села Арарат, по адресу ул. Победы 44/1 и 44/2 соответственно.
Таким образом, в результате прокурорского воздействия общине Арарат была возвращена вся территория парка села Арарат.