Прокуратура РА

Лента новостей

Водитель-участник автомобильной аварии вблизи населенного пункта Ланджик, приговорен к тюремному заключению сроком на 7 лет и 4 месяца

22/10/2025

Генеральная прокуратура сообщила, что 17 августа 2023 года в отношении Х.П.,  водителя-участника автомобильной аварии, произошедшей 14 августа 2023 года вблизи населенного пункта Ланджик, возбуждено публичное уголовное преследование по части 3 статьи 342 Уголовного кодекса (нарушение требований безопасности дорожного движения или правил, обеспечивающих безопасность дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек).

 

В ходе уголовного производства было установлено, что 14 августа 2023 года, около 00:20, Х.П., управляя автомобилем марки «Зил-ММЗ-554М», нарушил правила дорожного движения и выехал на встречную полосу, в результате чего произошло столкновение с автомобилем марки «Фольксваген Крафтер», повлекшее по неосторожности смерть 12 человек и по неосторожности причинившее тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, 4 людям.

 

31 мая 2024 года прокурор передал материалы производства с утвержденным обвинительным заключением в суд первой инстанции общей юрисдикции Ширакской области.

 

Приговором суда от 20 октября 2025 года Х.П. признан виновным по части 3 статьи 342 Уголовного кодекса, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 4 месяца.

 

Примечание: Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом, вступившим в законную силу приговором суда.