Лента новостей
30/06/2025
Генеральный прокурор Анна Вардапетян сегодня в резиденции Прокуратуры в Дилижане приняла делегацию прокуратуры Республики Польша.
Делегация Польши прибыла в Армению для участия в международной двухдневной высокоуровневой конференции на тему «Независимость и беспристрастность прокуроров в контексте возбуждения публичного уголовного преследования в отношении должностных лиц, совершивших преступления: коррупция и отмывание денег», которая стартует 1 июля 2025 года в Дилижане по случаю 107-й годовщины создания Прокуратуры РА и Дня сотрудника прокуратуры.
Генеральный прокурор отметила, что между Арменией и Польшей действует «Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в борьбе с преступностью», подписанный 6 сентября 2004 года в Варшаве.
В этом контексте Анна Вардепетян выразила благодарность компетентным органам Польши за выполнение около 85% запросов о правовой помощи по уголовным делам, направленных за последние 4 года.
Делегация Польши поблагодарила за приглашение и тёплый приём, подчеркнув важность углубления сотрудничества и отношений с Арменией.
Напомним, что конференция организована в рамках программ «Поддержка внедрения судебно-правовых реформ в Армении» и «Укрепление национального потенциала для эффективного предотвращения и борьбы с экономическими преступлениями в Армении», совместно финансируемых Европейским Союзом и Советом Европы в рамках программы «Партнерство ради надлежащего управления» и реализуемых Советом Европы.