В рамках полномочий Прокуратуры по защите государственных и общественных интересов в период с 1 января по 24 марта 2025 года на основании судебных актов право собственности Республики Армения или общины было зарегистрировано в отношении в общей сложности 10 единиц имущества, общая сумма денежных средств, переведенных на единый счет восстановленных средств, составляет около 516 миллионов 153 тысяч драмов.
Так,
- Восстановлено право собственности Республики Армения на земельный участок площадью 9420 квадратных метров кадастровой стоимостью около 360 миллионов 690 тысяч драмов, расположенный на территории, прилегающей к телебашне на улице Г. Овсепяна,
- Восстановлено право собственности общины Паракар Армавирской области на хозяйственное строение площадью 63,2 квадратных метра общей кадастровой стоимостью, близкой к рыночной стоимости в размере 16 миллионов 347 тысяч драмов, расположенный по адресу Еркрагорцнери 9 поселения Мердзаван, на земельный участок целевого назначения покрытия площадью 70,2 квадратных метра и занимаемых строением и необходимых для обслуживания 0,3027 га,
- В отношении земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 0,35 га рыночной стоимостью 3 миллиона драмов, расположенного в поселке Мердзаван, восстановлено право собственности общины Паракар Армавирской области,
- Восстановлено право собственности Республики Армения на земельный участок площадью 2 га, предназначенный для отдыха, с целевым назначением «особо охраняемая территория», с кадастровой стоимостью 37 миллионов 554 тысячи драмов, приблизительной к рыночной, расположенный по адресу: квартал Агавну ахпюр поселение Агавнадзр общины Цахкадзор Котайкской области,
- Восстановлено право собственности Республики Армения на земельные участки площадью 5000 квадратных метров с кадастровой стоимостью, приближенной к рыночной стоимости 9 миллионов 338 тысяч драмов, расположенные по адресу: квартал Агавну ахпюр общины Агавнадзор Котайкской области, площадью 4997 квадратных метров с кадастровой стоимостью, приближенной к рыночной стоимости 9 миллионов 382 тысячи драмов, и земельные участки площадью 4997 квадратных метров с кадастровой стоимостью, приближенной к рыночной стоимости 9 миллионов 382 тысячи драмов.
- Право собственности общины Ехегнадзор Вайоцдзорской области восстановлено на 4 земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 7000 квадратных метров (0,7 га), расположенных в поселке Малышка,
- Право собственности укрупненной общины Аштарак Арагацотнской области восстановлено в отношении земельного участка общины площадью 4 га с кадастровой стоимостью, приближенной к рыночной, в размере 31 миллиона 680 тысяч драмов целевого назначения «особо охраняемая территория»,
- В результате мирового соглашения, утвержденного решением Антикоррупционного суда от 6 марта 2025 года, на единый счет взысканных средств было перечислено около 80 миллионов драмов.
В то же время ряд исков, поданных Прокуратурой, были удовлетворены судами, после вступления которых в законную силу Республике Армения или общинам будет возвращено следующее имущество:
- Антикоррупционный суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры, в результате которого в пользу Республики Армения будет взыскано 299 миллионов 342 тысячи драмов и 330 миллионов 267 тысяч драмов в качестве компенсации за ущерб, причиненный государству,
- Антикоррупционный суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры, в результате которого Республике Армения будет возвращен земельный участок площадью 5 га кадастровой стоимости 9 миллионов 388 тысяч драмов, расположенный на территории, прилегающей к административной границе общины Агавнадзор Котайкской области,
- Решением Антикоррупционного суда иск Генеральной прокуратуры удовлетворен, в результате чего общине Ехегнадзор будут возвращены 2 земельных участка в общине Ехегнадзор Вайоцдзорской области, один из которых площадью 10 000 квадратных метров (1 га), а другой площадью 5 000 квадратных метров (0,5 га),
- Решением Антикоррупционного суда иск Генеральной прокуратуры удовлетворен, в результате чего общине Джермук будут возвращены 2 земельных участка, расположенных в общине Джермук Вайоцдзорской области, один из которых площадью 13.930 квадратных метров (1.3930 га) и кадастровой стоимостью, приближенной к рыночной стоимости в 226 миллионов 37 тысяч драмов, а другой площадью 661 квадратных метров (0.2661 га) и кадастровой стоимостью 45 миллионов 207 тысяч драмов,
- Решением Антикоррупционного суда иск Генеральной прокуратуры удовлетворен, в результате чего общине Ехегнадзор Вайоцдзорской области будут возвращены 2 земельных участка площадью 800 квадратных метров (0,08 га) каждый и кадастровой стоимостью, приближенной к рыночной стоимости около 1 миллиона драмов,
- Решением Антикоррупционного суда был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры, в результате которого Республике Армения будет возвращен земельный участок площадью 6640 квадратных метров рыночной стоимости, приближенной к кадастровой стоимости 254 миллиона 244 тысячи драмов, прилегающий к телебашне на улице Г. Овсепяна,
- Решением Антикоррупционного суда был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры, в результате которого Республике Армения будет возвращен земельный участок площадью 7090 квадратных метров рыночной стоимости, приближенной к кадастровой стоимости 271 миллион 475 тысяч драмов, прилегающий к телебашне на улице Г. Овсепяна:
В то же время Управлением по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры в Антикоррупционный суд подано 16 исков с требованием принудительного прекращения прав на застройку земельных участков, расположенных на территории городского парка общины Иджеван Тавушской области, и возврата земельных участков.
Напомним, что 25 ноября 2024 года по гражданскому делу № АКС/0248/02/23 Антикоррупционный суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и прекратил право А.Т. и С.Ч. на застройку земельного участка площадью 1500 квадратных метров (0,15 га) кадастровой стоимостью около 10 миллионов драмов, расположенного на территории городского парка Иджевана Тавушской области, по адресу Анкахутян 1/41, с возвратом земельного участка общине. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, поданной стороной на решение, решение Апелляционного суда будет опубликовано 8 апреля 2025 года.