Прокуратура за 2,5 месяца вернула государству и общинам имущество на сумму более полумиллиарда драмов, удовлетворены иски примерно на 1 миллиард драмов
25/03/2025
В рамках полномочий Прокуратуры по защите государственных и общественных интересов в период с 1 января по 24 марта 2025 года на основании судебных актов право собственности Республики Армения или общины было зарегистрировано в отношении в общей сложности 10 единиц имущества, общая сумма денежных средств, переведенных на единый счет восстановленных средств, составляет около 516 миллионов 153 тысяч драмов.
Так,
1. Восстановлено право собственности Республики Армения на земельный участок площадью 9420 квадратных метров кадастровой стоимостью около 360 миллионов 690 тысяч драмов, расположенный на территории, прилегающей к телебашне на улице Г. Овсепяна,
2. Восстановлено право собственности общины Паракар Армавирской области на хозяйственное строение площадью 63,2 квадратных метра общей кадастровой стоимостью, близкой к рыночной стоимости в размере 16 миллионов 347 тысяч драмов, расположенный по адресу Еркрагорцнери 9 поселения Мердзаван, на земельный участок целевого назначения покрытия площадью 70,2 квадратных метра и занимаемых строением и необходимых для обслуживания 0,3027 га,
3. В отношении земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 0,35 га рыночной стоимостью 3 миллиона драмов, расположенного в поселке Мердзаван, восстановлено право собственности общины Паракар Армавирской области,
4. Восстановлено право собственности Республики Армения на земельный участок площадью 2 га, предназначенный для отдыха, с целевым назначением «особо охраняемая территория», с кадастровой стоимостью 37 миллионов 554 тысячи драмов, приблизительной к рыночной, расположенный по адресу: квартал Агавну ахпюр поселение Агавнадзр общины Цахкадзор Котайкской области,
5. Восстановлено право собственности Республики Армения на земельные участки площадью 5000 квадратных метров с кадастровой стоимостью, приближенной к рыночной стоимости 9 миллионов 338 тысяч драмов, расположенные по адресу: квартал Агавну ахпюр общины Агавнадзор Котайкской области, площадью 4997 квадратных метров с кадастровой стоимостью, приближенной к рыночной стоимости 9 миллионов 382 тысячи драмов, и земельные участки площадью 4997 квадратных метров с кадастровой стоимостью, приближенной к рыночной стоимости 9 миллионов 382 тысячи драмов.
6. Право собственности общины Ехегнадзор Вайоцдзорской области восстановлено на 4 земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 7000 квадратных метров (0,7 га), расположенных в поселке Малышка,
7. Право собственности укрупненной общины Аштарак Арагацотнской области восстановлено в отношении земельного участка общины площадью 4 га с кадастровой стоимостью, приближенной к рыночной, в размере 31 миллиона 680 тысяч драмов целевого назначения «особо охраняемая территория»,
8. В результате мирового соглашения, утвержденного решением Антикоррупционного суда от 6 марта 2025 года, на единый счет взысканных средств было перечислено около 80 миллионов драмов.
В то же время ряд исков, поданных Прокуратурой, были удовлетворены судами, после вступления которых в законную силу Республике Армения или общинам будет возвращено следующее имущество:
1. Антикоррупционный суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры, в результате которого в пользу Республики Армения будет взыскано 299 миллионов 342 тысячи драмов и 330 миллионов 267 тысяч драмов в качестве компенсации за ущерб, причиненный государству,
2. Антикоррупционный суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры, в результате которого Республике Армения будет возвращен земельный участок площадью 5 га кадастровой стоимости 9 миллионов 388 тысяч драмов, расположенный на территории, прилегающей к административной границе общины Агавнадзор Котайкской области,
3. Решением Антикоррупционного суда иск Генеральной прокуратуры удовлетворен, в результате чего общине Ехегнадзор будут возвращены 2 земельных участка в общине Ехегнадзор Вайоцдзорской области, один из которых площадью 10 000 квадратных метров (1 га), а другой площадью 5 000 квадратных метров (0,5 га),
4. Решением Антикоррупционного суда иск Генеральной прокуратуры удовлетворен, в результате чего общине Джермук будут возвращены 2 земельных участка, расположенных в общине Джермук Вайоцдзорской области, один из которых площадью 13.930 квадратных метров (1.3930 га) и кадастровой стоимостью, приближенной к рыночной стоимости в 226 миллионов 37 тысяч драмов, а другой площадью 661 квадратных метров (0.2661 га) и кадастровой стоимостью 45 миллионов 207 тысяч драмов,
5. Решением Антикоррупционного суда иск Генеральной прокуратуры удовлетворен, в результате чего общине Ехегнадзор Вайоцдзорской области будут возвращены 2 земельных участка площадью 800 квадратных метров (0,08 га) каждый и кадастровой стоимостью, приближенной к рыночной стоимости около 1 миллиона драмов,
6. Решением Антикоррупционного суда был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры, в результате которого Республике Армения будет возвращен земельный участок площадью 6640 квадратных метров рыночной стоимости, приближенной к кадастровой стоимости 254 миллиона 244 тысячи драмов, прилегающий к телебашне на улице Г. Овсепяна,
7. Решением Антикоррупционного суда был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры, в результате которого Республике Армения будет возвращен земельный участок площадью 7090 квадратных метров рыночной стоимости, приближенной к кадастровой стоимости 271 миллион 475 тысяч драмов, прилегающий к телебашне на улице Г. Овсепяна:
В то же время Управлением по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры в Антикоррупционный суд подано 16 исков с требованием принудительного прекращения прав на застройку земельных участков, расположенных на территории городского парка общины Иджеван Тавушской области, и возврата земельных участков.
Напомним, что 25 ноября 2024 года по гражданскому делу № АКС/0248/02/23 Антикоррупционный суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и прекратил право А.Т. и С.Ч. на застройку земельного участка площадью 1500 квадратных метров (0,15 га) кадастровой стоимостью около 10 миллионов драмов, расположенного на территории городского парка Иджевана Тавушской области, по адресу Анкахутян 1/41, с возвратом земельного участка общине. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, поданной стороной на решение, решение Апелляционного суда будет опубликовано 8 апреля 2025 года.