В пользу Республики Армения будет взыскан 1 миллион 600 тысяч долларов США. Суд удовлетворил очередной иск Генеральной прокуратуры о защите государственных интересов
01/03/2025
Очередной иск Управления по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры решением Антикоррупционного суда от 26 февраля 2025 года был частично удовлетворен. На основании решения в пользу Республики Армения в качестве компенсации за ущерб, причиненный государству с А.А., Г.М. и Б.А будет взыскано 629 миллионов 610 тысяч драмов, что эквивалентно 1 миллиону 600 тысячам долларов США.
Напомним, что в рамках рассмотрения уголовного дела номер ЕКД/0050/01/16 в Суде общей юрисдикции первой инстанции было установлено, по поручению бывшего заместителя начальника оперативно-розыскного управления Государственной налоговой службы при Правительстве РА Г.М. начальник 6-го отдела оперативно-розыскного управления А.Г. и оперативники того же отдела П.Г. и Б.А. ненадлежащим образом провели проверку общества с ограниченной ответственностью. В результате в акте проверки, составленном 22 ноября 2007 года, обществу было предъявлено дополнительное налоговое обязательство всего в размере 3 млн. 605 тыс. драмов, тогда как подлежащее регистрации дополнительное обязательство должно было составить 299 млн. 342 тыс. драмов.
По поручению начальника 6-го отдела вышеуказанного отдела А.А. оперативные сотрудники того же отдела П.Х. и Б.А. вновь ненадлежащим образом провели проверку того же общества с ограниченной ответственностью, назначенную на 2008 год. В результате, актом проверки № 1001538 от 30 декабря 2008 года обществу было предъявлено дополнительное налоговое обязательство в размере всего 6 млн. драмов, тогда как подлежащее регистрации дополнительное обязательство должно было составить 330 млн. 267 тыс. драмов.