Под руководством Генерального прокурора Республики Армения Анны Вартапетян 20 февраля 2025 года были подведены итоги работы Прокуратуры Лорийской области за 2024 год.
На итоговом заседании присутствовали заместитель Генерального прокурора РА Егиазар Авагян, прокурор Лорийской области Армен Шахбазян, губернатор Лорийской области Арам Казарян, генеральный секретарь Прокуратуры Мгер Априкян, а также руководители региональных подразделений Министерства внутренних дел, Службы национальной безопасности, Следственного комитета, прокуроры прокуратуры области и другие.
Армен Шахбазян представил отчет о работе прокуратуры Лорийской области за 2024 год, в котором, среди прочего, рассмотрены возбужденные в области уголовные производства, переданные в суд дела и другие аспекты. В этом контексте прокурор области сообщил, что в 2024 году было возбуждено 3947 уголовных производств (в 2023 году — 3566), 561 уголовное производство было передано в суд с обвинительными заключениями (в 2023 году — 533 уголовных производства). По словам Армена Шахбазяна, в 2024 году в судах было рассмотрено и завершено 454 уголовных дел в отношении 490 лиц (в 2023 году — 532 уголовных дела в отношении 560 лиц).
В 2024 году по уголовным производствам государству и общине был причинен ущерб в размере 131 миллиона 671 тысячи драмов, из которых восстановлено 40 миллионов 38 тысяч драмов (в 2023 году — 120 миллионов 874 тысячи драмов, из которых восстановлено 5 миллионов 311 тысяч драмов).
Прокурор области, рассматривая работы, проведенные в Прокуратуре Лорийской области в рамках полномочий по защите государственных и муниципальных интересов, сообщил, что в 2024 году было инициировано 92 исследования, по сравнению с 12 в 2023 году. Эти исследования касались процесса отчуждения кинотеатров в Ванадзоре, процессов отчуждения земельных участков, не подлежащих передаче гражданам и юридическим лицам в соответствии с статьей 60 Земельного кодекса, законности процессов отчуждения земель, предназначенных для застройки, а также земель, не подлежащих передаче в частную собственность на прибрежных территориях.
По словам Армена Шахбазяна, по результатам исследования было представлено 2 сообщения для возбуждения уголовных производств, исследования по отчуждению двух земельных участков (тротуарная и садовая часть) находятся на завершающем этапе, готовятся сообщения. В результате исследования процесса отчуждения кинотеатров были выявлены данные о возможных нарушениях в процессе отчуждения кинотеатра «Гугарк». «Для завершения исследования были запрошены документы из Национального архива, которые, после получения и изучения, будут использованы для применения необходимых прокурорских мер», — отметил прокурор Лорийской области. Он добавил, что в 2024 году прокурорами области было подано 11 исков в суд в защиту государственных (муниципальных) интересов на общую сумму 15 миллионов 900 тысяч драмов. В процессе находится 76 исков на общую сумму подлежащих взысканию 427 миллионов 233 тысячи драмов.
Генеральный прокурор Республики Армения Анна Вартапетян, среди прочего, поручила прокурору области активизировать работу в области защиты государственных и муниципальных интересов, а также совместно с региональными правоохранительными коллегами усилить работу по раскрытию и расследованию преступлений в сфере горнодобывающей промышленности.