Под руководством Генерального прокурора Республики Армения Анны Вартапетян 21 февраля 2025 года подведены итоги работы прокуратуры Тавушской области за 2024 год.
На итоговом заседании присутствовали заместитель Генерального прокурора РА Егиазар Авагян, прокурор Тавушской области Армен Мурадян,г Тавушской области Айк Галунян, генеральный секретарь Прокуратуры Мгер Априкян, а также руководители региональных подразделений Министерства внутренних дел, Службы национальной безопасности, Следственного комитета, прокуроры прокуратуры области и другие.
Армен Мурадян представил Генеральному прокурору РА отчет о работе Прокуратуры Тавушской области за 2024 год, затронув статистику возбужденных в области уголовных производств, производства, переданные в суд с обвинительными заключениями, завершенные дела в судах и другие аспекты. В этом контексте прокурор Тавушской области сообщил, что в 2024 году было возбуждено 2048 уголовных производств (в 2023 году — 2046 уголовных производств), 348 уголовных производств было передано в суд с обвинительными заключениями в отношении 363 лиц (в 2023 году — 296 уголовных производств в отношении 320 лиц), по 362 уголовным делам был вынесен обвинительный вердикт в отношении 371 лица (в 2023 году — 208 уголовных дел в отношении 224 лиц).
По словам Армена Мурадяна, в 2024 году по уголовным производствам, которые были расследованы и завершены в Тавушской области, ущерб, причиненный государству преступлениями, составил 37 миллионов 270 тысяч драмов, из которых восстановлено 32 миллиона 171 тысяча драмов — 86,3% от причиненного ущерба (по случаям незаконной вырубки деревьев было восстановлено 24 миллиона 145 тысяч драмов).
Прокурор области, рассматривая проведенные в 2024 году исследования в Прокуратуре Тавушской области по защите государственных и муниципальных интересов, отметил, что в результате этих исследований было возбуждено 1 уголовное производство, результаты 1 исследования были направлены в Антикоррупционный комитет, по результатам 1 исследования в 2025 году было направлено сообщение в Антикоррупционный комитет, на основе которого было возбуждено уголовное производство, а в результате 1 исследования и прокурорского вмешательства в общину Иджеван было возвращено 5 объектов недвижимости общей площадью 3,1845 гектара.
Армен Мурадян отметил, что сумма исков, рассматриваемых судами по защите государственных и муниципальных интересов, составляет 985 миллионов 957 тысяч драмов. «В 2024 году Прокуратурой Тавушской области было подано 8 исковых заявлений на сумму около 7 миллионов драмов», — сообщил Прокурор Тавушской области и подчеркнул, что в 2024 году судами было удовлетворено 11 исков, поданных прокуратурой области (в 2023 году — 6 исков), по которым сумма подлежащих взысканию средств составила 23 миллиона 953 тысячи драмов (в 2023 году — 9 миллионов 381 тысяча драмов).
Анна Вартапетян поручила прокурору области совместно с областными правоохранительными органами усилить борьбу с незаконными вырубками леса, а также в 2025 году сосредоточить внимание на работах в области защиты государственных и муниципальных интересов и исследованиях, касающихся земель, не подлежащих передаче в частную собственность, на прибрежных территориях.
В рамках визита в область Генеральный прокурор РА посетила восстановленную резиденцию прокуратуры в Дилижане, где также располагается военная прокуратура Тавушского гарнизона.